Kup-Prüfungen

Berichte zu Kup-Prüfungen an denen Sportler/innen des MTV teilgenommen haben

 

 

Kup-Prüfung am 01.06.2019 in Messenkamp

 

Wieder mal an einem sonnigen Samstag Trafen sich diesesmal 32 Prüflinge aus Messenkamp, Lauenau und Bad Münder in der Sporthalle in Messenkamp, um sich unter Leitung von Bianca Schönemeier ihre nächsten KUP Grade zu sichern.

 

Alle Teilnehmer konnten mit bestandener Prüfung ihre Urkunden der neuen KUP-Grade entgegennehmen nehmen.

 

Das Trainerteam aus Messenkamp gratuliert:

 

Frederic Hollan           - 6.Kup (Grüngurt)

Max Bartling               - 6.Kup (Grüngurt)

Kathrin Leonowitsch   - 6.Kup (Grüngurt)

 

Kup-Prüfung am 08.03.2019 in Bad Münder

 

Am Freitag trafen sich diesesmal 44 Prüflinge aus Messenkamp, Lauenau und Bad Münder in der Sporthalle in Bad Münder, um sich unter Leitung von Dirk Kribbe ihre nächsten KUP Grade zu sichern.

 

Alle Teilnehmer konnten mit bestandener Prüfung ihre Urkunden der neuen KUP-Grade entgegennehmen nehmen.

 

Das Trainerteam aus Messenkamp gratuliert:

 

Jonas Behrend           - 7.Kup (Gelb-Grüngurt)

Max Bartling               - 7.Kup (Gelb-Grüngurt)

Emilia Maurer             - 4.Kup (Blaugurt)

 

Kup-Prüfung am 07.12.2018 in Lauenau

 

Am Freitag trafen sich diesesmal mehr als 50 Prüflinge aus Messenkamp, Lauenau und Bad Münder im Dojo in lauenau, um sich unter Leitung von Carina und Christian Senft swie Öczan Colak ihre nächsten KUP Grade zu sichern.

 

Alle Teilnehmer konnten mit bestandener Prüfung ihre Urkunden der neuen KUP-Grade entgegennehmen nehmen.

 

Das Trainerteam aus Messenkamp gratuliert:

 

Jonas Behrend           - 8.Kup (Gelbgurt)

Sophie Hennings        - 7.Kup (Gelb-Grüngurt)

Janik Strokasch          - 4.Kup (Blaugurt)

Jantine Zomack          - 4. Kup (Blaugurt)

Siri Dammenhayn       - 4. Kup (Blaugurt)

Clara Vogt                   - 3.Kup (Blau-Rotgurt)

Elias Hlawatczek         - 2.Kup (Rotgurt)

Malin Sinne                 - 1.Kup (Rot-Schwarzgurt)

Nadja Vogt                  - 1.Kup (Rot-Schwarzgurt)

 

Kup-Prüfung am 29.09.2018 in Messenkamp

 

Am Samsatg trafen sich diesesmal 30 Prüflinge aus Messenkamp, Lauenau und Bad Münder in der Sporthalle in Messenkamp, um sich unter Leitung von Maik Glockemann als Prüfer, ihre nächsten KUP Grade zu sichern.

 

Alle Teilnehmer konnten mit bestandener Prüfung ihre Urkunden der neuen KUP-Grade entgegennehmen nehmen.

 

Das Trainerteam aus Messenkamp gratuliert:

 

Jonas Behrend           - 9.Kup (Weis-Gelbgurt)

Max Bartling               - 8. Kup (Gelbgurt)

Kathrin Leonowitsch  - 7. Kup (Gelb-Grüngurt)

Jona Stolze                - 5. Kup (Grün-Blaugurt)

Jantine Zomack         - 5. Kup (Grün-Blaugurt)

Siri Dammenhayn      - 5. Kup (Grün-Blaugurt)

Mia Norra                   - 4.Kup (Blaugurt)

Mateo Norra               - 4.Kup (Blaugurt)

Nadja Vogt                 - 2.Kup (Rotgurt)

 

Darüber hinaus bedanken wir uns für die tolle Unterstützung während der Prüfung.

 

- Den Spendern von Brötchen und Kuchen zur Versorgung der Prüfer, Sportler und Gäste

- Der Familie Hielscher für die Vorbereitung der Halle und der Überlassung des Geschirrs.

- Clara für die fleissige Schreibarbeit mit den Urkunden und Pässen

- Malin, Alexa und Sabine für die Übernahme des Buffets

- Christina, Bianca und Andreas für die Anleitung während der Prüfung.

 

Kup-Prüfung am 02.03.2018 in Lauenau

 

Am vergangenen Freitag trafen sich rund 40 Prüflinge im Dojo Lauenau, um sich unter Leitung von Özçan Colak als Prüfer, ihre nächsten KUP Grade zu sichern. Die Teilnehmer vom MTV hatten sich in den Tagen und Wochen vor dieser Prüfung mit ihren Trainern noch einmal mehr oder weniger intensiv auf diesen Tag vorbereitet.

 

Wir konnten uns die Prüfungen genau ansehen und sind uns darüber einig, dass sich dieses Mal alle MTVler ihre höheren Gürtel redlich verdient haben. Jede und Jeder hat natürlich entsprechende Stärken und auch Schwächen. Von daher nehmt diesen redlich verdienten Erfolg als Ansporn, weiter fleißig zu trainieren. 

 

Wir gratulieren zur bestandenen Prüfung:

 

Kathrin Leonowitsch  - 8. Kup (Gelbgurt)

Jantine Zomack         - 6. Kup (Grüngurt)

Siri Dammenhayn      - 6. Kup (Grüngurt)

Pascal Meyer             - 6. Kup (Grüngurt)

Mia Norra                  - 5. Kup (Grün-Blaugurt)

Mateo Norra              - 5.Kup (Grün-Blaugurt)

Janik Strakosch         - 5.Kup (Grün-Blaugurt)

Emilia Maurer            - 5.Kup (Grün-Blaugurt)

Clara Vogt                 - 4.Kup (Blaugurt)

Nadja Vogt                - 3.Kup (Blau-Rotgurt)

Malin Sinne               - 2.Kup (Rotgurt)